首頁示意圖示 首頁 » 中心介紹 » 師資陣容

中心主任

姓名與職稱 聯絡方式 學歷與研究領域
賴進貴
主任
02-3366-5701
新聞所211R
美國夏威夷大學地理學博士
jglay@ntu.edu.tw

地圖學、地理資訊系統、地理教育、資訊科技應用

專任教師

姓名與職稱 聯絡方式 學歷與研究領域

符碧真
教授

 

02-3366-5703
新聞所403R
美國加州大學洛杉磯分校教育博士
janefu@ntu.edu.tw 教育政策、師資培育、中等教育
姓名與職稱 聯絡方式 學歷與研究領域

王秀槐
教授兼教學組組長

02-3366-1555
新聞所404R

美國哈佛大學教育研究所博士

wanghs@ntu.edu.tw 輔導、課程與教學
姓名與職稱 聯絡方式 學歷與研究領域

徐式寬
教授

兼實習輔導組組長

02-3366-5705
新聞所107R
美國伊利諾大學香檳分校教育研究所博士
skhsu@ntu.edu.tw 教育科技、師資培育
姓名與職稱 聯絡方式 學歷與研究領域

洪承宇

副教授

 

02-3366-5707
新聞所109R
英國劍橋大學教育博士
cyhung26@ntu.edu.tw 課程研究、公民與政治教育
姓名與職稱 聯絡方式 學歷與研究領域

許育萍

助理教授

02-3366-5711
新聞所113R
英國倫敦大學學院教育學院博士
yupinghsu@ntu.edu.tw 教育行政與政策、教育學理論基礎、國際與比較教育

退休教師

姓名與職稱 聯絡方式 學歷與研究領域

劉淑蓉

教授

syliou@ntu.edu.tw

美國休士頓大學教育領導與文化研究學博士

教育領導、教育行政

田芳華

副教授

floratien@ntu.edu.tw

美國密西根大學安那堡分校高等教育研究中心博士

教育政策、研究方法

 

合聘教師

系所

姓名

合聘年度

開課名稱/擔任召集人

生農學院

王俊豪

108-109

農科教育實習課程

工學院

劉  霆

108-109

工業類群教育實習課程

文學院

朱靜美

108-109

戲劇科教育實習課程

生命科學院

董桂書

108-109

生物科教育實習課程

生命科學院

陳瑞芬

108-109

生物科教育實習課程

理學院

佘瑞琳

108-109

化學科教育實習課程

理學院

賴進貴

108-109

地理科教育實習課程

生農學院

黃文達

108-109

農業群科教育實習課程

理學院

傅昭銘

109-110

物理科教育實習課程;中心主任

理學院

劉雅瑄

109-110

自然科學領域地球科學專長專門科目認定小組召集人

生農學院

葉德銘

109-110

農業群群專長專門科目認定小組召集人

文學院

林慧君

109-110

語文領域第二外國語文日語專長專門科目認定小組召集人

文學院

黃鈺涵

109-110

第二外國語教育實習課程

文學院

張素卿

109-110

語文領域國語文專長專門科目認定小組召集人

文學院

謝筱玫

109-110

藝術領域表演藝術專長專門科目認定小組召集人

文學院

李文良

109-110

社會領域歷史專長專門科目認定小組召集人

理學院

崔茂培

109-110

數學領域數學專長專門科目認定小組召集人

理學院

溫在弘

109-110

社會領域地理專長專門科目認定小組召集人

生命科學院

黃偉邦

109-110

自然科學領域生物專長專門科目認定小組召集人

生農學院

葉仲基

109-110

工業類群教育實習課程

生農學院

岳修平

109-110

農科教育實習課程

工學院

謝尚賢

109-110

土木與建築群群專長專門科目認定小組召集人

生農學院

雷立芬

109-110

農業群群專長專門科目認定小組召集人

 

支援教師

系所

姓名

開授課程

中國文學系

侯潔之老師

國文/語文領域教材教法、國文/語文領域教學實習、教育實習(國文/語文領域)

中國文學系

吳靜宜老師

教育實習(國文/語文領域)

外國語文學系

張嘉倩老師

英語文/領域教材教法、英語文/領域教學實習、教育實習(英語文/領域)

外國語文學系

黃恆綜老師

英語文領域教材教法、英語文/領域教學實習、教育實習(英語文/領域)

外國語文學系

廖彥棻老師

英語文領域教材教法、英語文/領域教學實習、教育實習(英語文/領域)

外國語文學系

黃鈺婷老師

英語文/領域教材教法、英語文/領域教學實習、教育實習(英語文/領域)

數學系

張鎮華老師

數學/領域教材教法、數學/領域教學實習、教育實習(數學/領域)

歷史學系

林慈淑老師

歷史科/社會領域教材教法

歷史學系

柯景棋老師

歷史科/社會領域教學實習

歷史學系

童長義老師

教育實習(社會領域)

地理環境資源學系

賴進貴老師

地理科/社會領域教材教法、地理科/社會領域教學實習、教育實習

地理環境資源學系

黃誌川老師

地理科/社會領域教學實習

社會科學院

徐 婕老師

中等學校-公民與社會科教學實習

日本語文學系

黃鈺涵老師

第二外國語教材教法、第二外國語教學實習、教育實習(第二外國語科)

戲劇學系

朱靜美老師

表演戲劇/領域教材教法、表演戲劇/領域教學實習、教育實習(表演戲劇/領域)

物理學系

傅昭銘老師

物理科/自然領域教材教法、物理科/自然領域教學實習、教育實習(物理科/自然領域)

化學系

佘瑞琳老師

化學科/自然領域教材教法、化學科/自然領域教學實習、教育實習(化學科/自然領域)

化學系

林萬寅老師

化學科/自然領域教材教法、化學科/自然領域教學實習、教育實習(化學科/自然領域)

分子與細胞生物學研究所

董桂書老師

生物科/自然領域教學實習、教育實習(生物科/自然領域)、教育實習(生物科/自然領域)

師培中心

吳育雅老師

地球科學/領域教材教法、地球科學/領域教學實習、教育實習(地球科學/領域)

農藝學系

黃文達老師

農業群教材教法、農業群教學實習、教育實習(農業群)

資訊工程學系

陳文進老師

資訊科技概論科教材教法、資訊科技概論科教學實習、教育實習(資訊類科)

生物產業機電工程學系

葉仲基老師

土木與建築群材教法、電機電子群材教法、機械群教材教法、土木與建築群教學實習、電機電子群教學實習、機械群教學實習

機械工程學系

劉  霆老師

教育實習(土木與建築群)、教育實習(電機電子群)、教育實習(機械群)

心理系

雷庚玲老師

青少年心理學

職能治療學系

張  彧老師

身心障礙學生生涯轉銜規劃

心理學系

姚開屏老師

心理及教育統計學(上)、心理及教育統計學(下)

哲學系

吳澤玫老師

倫理學

外文系

葉德蘭老師

性別平等教育